Liste des coordinatrices

Auvergne-Rhône-Alpes

    Annecy
    Centre Hospitalier d'Annecy
    → Contactez 
    - Claude Cartier au 06.31.64.61.42 - claudecartier46@gmail.com
    - Andrée Moya au 06.73.68.70.24 - andree-mo@hotmail.fr

    Annemasse
    Hôpital Privé Pays de Savoie
    Centre Hospitalier Alpes Léman
    → Contactez Thérèse Haeberli - thaerberli@hotmail.fr

    Lyon
    Centré Léon Bérard
    → Contactez :
    - Danielle Boillot au 04.26.00.54.06 - danielle.boillot@sfr.fr
    - Marie Dominique Jacomy au 04.72.98.86.01 - marie.jacomy@free.fr
    - Christine Godde au 06.22.15.50.83 - christine.godde@gmail.com
    - Danielle Roussier au 06.99.27.09.19 - danielle.roussier@laposte.net

    Sallanches
    Hôpital de Sallanches
    → Contactez Monique Augros au 06.84.26.05.19 

    Bourgogne-Franche-Comté

    Nord Franche Comté

    • LERCH Gisèle
    • Tél :
      06.88.99.45.02
    • Email :
      gisele.lerch@orange.fr

    Établissement de santé visité à

    • BELFORT : Hôpital Nord Franche Comté

    Bourgogne Franche Comté

    • RIGAUT Nady
    • Tél :
      06.75.86.02.02
    • Email :
      nady.rigaud@orange.fr

    Établissement de santé visité à

    • BESANÇON : Polyclinique de Franche Comté, Clinique Saint Vincent, CHU Besançon

    Bretagne

    Référente

    • JEGOU Danielle
    • Tél :
      06.79.81.85.82
    • Email :
      danyjeg@wanadoo.fr

    Lannion
    Polyclinique du Trégor
    → Contactez Danielle Jegou au 06.79.81.85.82 - danyjeg@wanadoo.fr

    Plerin
    Hôpital Privé des Côtes d'Armor
    → Contactez Danielle Jegou au 06.79.81.85.82 - danyjeg@wanadoo.fr

    Pontivy
    Centre Hospitalier du Centre Bretagne
    → Contactez Myriam Le Duff au 06.68.58.80.80 - myriam.le.duff@orange.fr

    Saint Brieuc
    Centre Hospitalier Yves le Foll
    → Contactez Danielle Jegou au 06.79.81.85.82 - danyjeg@wanadoo.fr

    Saint Malo
    Contactez Laurence Querrec au 06.95.59.74.83 - laurence.vca@gmail.com

    Vannes
    Centre Hospitalier Bretagne Atlantique
    → Contactez Véronique Winn au 06.27.46.30.60 - verowinn@orange.fr

    Centre-Val-de-Loire

      Tours
      CHU de Tours - Hôpital Bretonneau
      Clinique de l'Alliance
      Pôle Santé Léonard de Vinci
      → Contactez Nadège Grandin au 02.47.28.14.09 - nadege-grandin@wanadoo.fr

      Corse

      • JEGOU Danièle
      • Tél :
        06.79.81.85.82
      • Email :
        danyjeg@wanadoo.fr

      Grand-Est

        Strasbourg
        Référente : Nadine Baumann au 06.74.57.42.80 - n.bauman@orange.fr

        Centre Paul Strauss
        → Contactez Nadine Baumann au 06.74.57.42.80 - n.bauman@orange.fr

        Clinique Rhéna
        → Contactez Nadine Baumann au 06.74.57.42.80 - n.bauman@orange.fr
        → Contactez Danielle Queuche au 06.07.93.17.40 - danielle.queuche@gmail.com

        Clinique de l'Orangerie
        → Contactez Danielle Queuche au 06.07.93.17.40 - danielle.queuche@gmail.com
        → Contactez Nadine Baumann au 06.74.57.42.80 - n.bauman@orange.fr

        Nancy
        Institut de Cancérologie de Lorraine
        → Contactez Catherine Baillot au 06.09.62.79.37 - catherine.baillot@wanadoo.fr

        Mulhouse
        Hôpital du Hasenrein
        Clinique Diaconat
        → Contactez :
        - Chantal During au 06.83.22.81.10 - chantal.during@estvideo.fr
        - Marie Claude Cailleret au 06.85.60.53.93 - marieclaude.cailleret@wanadoo.fr
        - Josy Sonntag au 06.60.78.60.17 - sonntagjos@aol.fr


        Hauts-de-France

        Référente

        • Brousse Annie
        • Tél :
          06.78.32.32.84
        • Email :
          anniebrousse59@gmail.com

        Lille
        Centre Oscar Lambret
        Contactez : 
        - Annie Brousse au 06.78.32.32.84 - anniebrousse59@gmail.com
        - Monique Rebecca au 06.38.73.11.85 - monique62220@hotmail.fr
        - Danièle Ruyant au 03.20.59.54.48 - herdan.ruyant@gmail.com
        - Evelyne Sartel au 06.12.89.20.81 - evelynesartel@hotmail.fr
        - Blandine Vandame au 03.20.23.25.11 - blandinevandame@orange.fr
        - Véronique Wolf au 06.78.64.38.97 -  veroniquewolf59@yahoo.fr 

        Pavillon du Bois et Polyclinique du Bois
        Contactez :
        - Blandine Vandame au 03.20.23.25.11 - blandinevandame@orange.fr
        - Evelyne Sartel au 06.12.89.20.81 - evelynesartel@hotmail.fr

        Hôpital Saint Vincent
        Contactez Véronique Wolf au 06.78.64.38.97 - veroniquewolf59@yahoo.fr 

        Hôpital Jeanne de Flandres
        Contactez Annie Brousse au 06.78.32.32.84 - anniebrousse59@gmail.com

        Clinique de La Louvière
        Contactez Danièle Ruyant au 03.20.59.54.48 - herdan.ruyant@gmail.com

        Villeneuve d’Ascq
        Hôpital Privé de Villeneuve d’Ascq
        Contactez Danièle Ruyant au 03.20.59.54.48 - herdan.ruyant@gmail.com

        Tourcoing
        Clinique de la Victoire
        Contactez Annie Brousse au 06.78.32.32.84 – anniebrousse59@gmail.com

        Ile-de-France

          Paris
          Institut Curie
          → Contactez Geneviève Ravaux - gravaux75@orange.fr

          Hôpital Saint Louis
          → Contactez Danielle Schnell au 06.37.35.14.01 - danielle.schnell@wanadoo.fr

          Hôpital Tenon
          → Contactez Odile Galopin au 06.28.52.44.94 - dilo.g@free.fr

          Saint Cloud
          Institut Curie Hôpital René Huguenin
          → Contactez :
          - Marie Luise Drion au 01.39.54.49.40 - mariluise.drion@orange.fr
          - Odile Galopin au 06.28.52.44.94 - dilo.g@free.fr

          Saint Germain-en-Laye
          CHI de Poissy/Saint Germain-en-Laye
          Clinique Saint Germain
          → Contactez Dominique Sirakian au 06.71.86.74.72 - dominique.sirakian@gmail.com

          Villejuif
          Institut Gustave Roussy (I.G.R)
          → Contactez :
          - Odile Galopin au 06.28.52.44.94 - dilo.g@free.fr
          - Mel Lemoigne - mel.lemoigne75@gmail.com
          - Patricia Mouzay au 06.75.25.11.84 - patamerica91@yahoo.fr

          Stains : Clinique de l'Estrée
          Le Blanc Mesnil : Hôpital Privé de la Seine Saint Denis
          Livry Gargan : Clinique Vauban
          L'Isle Adam : Clinique Conti
          Pour ces 4 établissements, contactez :
          - Evelyne Barbeau : evelyne.barbeau@orange.fr
          - Maryse Edmond au 06.72.21.31.52 - maryse.edmond@orange.fr


          Normandie

            Le Havre
            Clinique des Ormeaux
            Hôpital Privé de l'Estuaire
            Hôpital Monod
            → Contactez Danièle Peltier au 06.15.99.08.08 - peltier_daniele@yahoo.fr

            Rouen
            Centre Henri Becquerel
            Clinique Saint Antoine
            → Contactez :
            - Chantal Barray au 06.75.97.13.54 - barraychantal@hotmail.fr
            - Agnès Jean au 06.14.29.75.66 - agnesjeanjp@gmail.com

            Nouvelle-Aquitaine

              Angoulême
              Centre Hospitalier d'Angoulême
              → Contactez :
              - Bernadette Paquereau au 06.70.23.36.79 - bernadette_paquereau@hotmail.fr
              - Gisèle Garcia au 06.26.01.73.35 - michelgarcia0003@orange.fr

              Bordeaux
              Référente : Nathalie Succo - 06.37.17.29.50 - nathalie.succo@hotmail.fr

              Institut Bergonié
              → Contactez :
              - Corinne Coquin au 06.83.19.34.43 - corinne.coquin@orange.fr
              - Françoise Courcier au 05.56.21.45.41 - francoise.courcier33@gmail.com
              - Lise Galland au 06.47.39.78.62 - galland.lise@hotmail.fr
              - Gisèle Parisot au 06.83.19.34.43 - dhparisot@numericable.fr

              Clinique Saint Martin
              → Contactez :
              - Françoise Courcier au 05.56.21.45.41 - francoise.courcier33@gmail.com
              - Lise Galland au 06.47.39.78.62 - galland.lise@hotmail.fr

              Clinique Tivoli
              → Contactez Nathalie Succo au 06.37.17.29.50 - nathalie.succo@hotmail.fr

              Libourne
              Centre Hospitalier de Libourne
              → Contactez Nathalie Succo au 06.37.17.29.50 - nathalie.succo@hotmail.fr

              Niort
              Polyclinique Tyckerman 
              Centre Hospitalier de Niort
              → Contactez Denise Audidier au 06.81.86.54.15 - denise.audidier@wanadoo.fr

              Talence
              Maison de Santé Protestante de Bordeaux-Bagatelle
              → Contactez Lise Galland au 06.47.39.78.62 - galland.lise@hotmail.fr




              Occitanie

              • JEGOU Danielle
              • Tél :
                06.79.81.85.82
              • Email :
                danyjeg@wanadoo.fr

              Villes et établissements de santé visités

              • MONTPELLIER (Institut Régional du Cancer)
              • TOULOUSE (Institut Claudius Regaud (oncopole), Hôpital Rangueil, Clinique Val des Cygnes)

              Pays-de-la-Loire

                Angers
                Institut de Cancérologie de l'Ouest Paul Papin (I.C.O)
                CHU Angers
                Clinique de l'Anjou
                → Contactez :
                - Valérie Gaudinière au 06.89.62.72.11 - valerie.gaudiniere@laposte.net
                - Françoise Morin au 06.80.77.79.33 - fgoulpeau@yahoo.fr
                - Catherine Perzo au 06.45.96.54.75 - perzo.catherine@orange.fr
                - Aline Varvoux au 06.51.23.14.63 - varvoux.aline@sfr.fr

                Cholet
                Hôpital de Cholet
                → Contactez Martine Hervé au 06.30.03.02.29 - mherve49@hotmail.com

                La Roche/Yon
                Centre Hospitalier départemental de Vendée
                → Contactez Jacqueline Aumont au 06.77.59.25.47 - jean.yves.aumont@wanadoo.fr

                Nantes 
                Instituts de Cancérologie de l'Ouest René Gauduchau
                → Contactez Élizabeth Truffaut au 06.83.31.48.26 - bernard.truffaut1@gmail.com

                Provence-Alpes-Côte-d’Azur

                  Avignon
                  Centre hospitalier Henri Duffaut
                  → Contactez :
                  - Cathy Bouillaguet au 06.08.52.36.57 - cathiebouillaguet@orange.fr
                  - Maïté Sanchez au 06.22.07.55.79 - g.mt.sanchez@free.fr

                  Polyclinique Urbain IV
                  → Contactez : 
                  - Cathy Bouillaguet au 06.08.52.36.57 - cathiebouillaguet@orange.fr
                  - Françoise Isambert au 04.32.60.04.91 - franisambert@hotmail.fr
                  - Maïté Sanchez au 06.22.07.55.79 - g.mt.sanchez@free.fr

                  Carpentras
                  Synergia Polyclinique
                  → Contactez : 
                  - Cathy Bouillaguet au 06.08.52.36.57 - cathiebouillaguet@orange.fr
                  - Maïté Sanchez au 06.22.07.55.79 - g.mt.sanchez@free.fr